Loading...
Top Institucional

INSTITUCIONAL

Composição

Diretoria

CARGO

NOME

INSTITUIÇÃO

SEGMENTO

Presidente

Bruno Gonçalves dos Santos

Prefeitura Municipal de Araguari

Poder Público Municipal

Vice-Presidente

Antônio Geraldo de Oliveira

Organização de Desenvolvimento Sustentável - ODS

Sociedade Civil

Secretário

Maurício Marques Scalon

Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrógraficas - FONASC CBH

Sociedade Civil

Secretária-Adjunta

Maria Eduarda Rodrigues da Cunha

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - Fiemg

Usuário

Câmara Técnica de Assuntos Institucionais e Legais (CTIL)

NOME

INSTITUIÇÃO

SEGMENTO

-

PMMG

Poder Público Estadual

Cristiane Oliveira de Paula

SEMAD

Poder Público Estadual

Marco Túlio Machado Borges

Prefeitura Municipal de Uberaba

Poder Público Municipal

Paulo Roberto Camargos

Prefeitura Municipal de Araxá

Poder Público Municipal

Polyanna Custódio Duarte

ANGÁ

Sociedade Civil

João Climaco Soares de Mendonça Filho

FONASC

Sociedade Civil

Maria Eduarda Rodrigues da Cunha e Gonçalves

FIEMG

Usuários de Água

José Geraldo Teixeira

Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Morro Alto/Patrocínio-MG

Usuários de Água

Câmara Técnica de Outorga e Cobrança (CTOC)

NOME

INSTITUIÇÃO

SEGMENTO

Alberto José de Almeida

EMATER

Poder Público Estadual

Hideraldo Buch

SES

Poder Público Estadual

Ivo de Ávila Ferreira

Prefeitura Municipal de Tapira

Poder Público Municipal

Augusto Peres Arruda

Prefeitura Municipal de Serra do Salitre

Poder Público Municipal

Gustavo Malacco

AMEDI

Sociedade Civil

Fausto José Silva

SINDÁGUA/MG

Sociedade Civil

Vanessa Vaz de Oliveira

CODAU

Usuários de Água

Luiz Gustavo Moraes de Macedo

IBRAM

Usuários de Água

Câmara Técnica de Planejamento e Controle (CTPlan)

NOME

INSTITUIÇÃO

SEGMENTO

-

PMMG

Poder Público Estadual

Bruno Neto Ávila

SEMAD

Poder Público Estadual

Ivo de Ávila Ferreira

Prefeitura Municipal de Tapira

Poder Público Municipal

Reginaldo José de Oliveira

Prefeitura Municipal de Indianópolis

Poder Público Municipal

Sylvio Luiz Andreozzi

UFU

Sociedade Civil

João Eduardo Della Torres Ferreira

ABES

Sociedade Civil

André Luiz Mendes Barcelos

Trilhas Interpretativas

Usuários de Água

Celismar Costa Melo

DMAE Uberlândia

Usuários de Água

Grupo de Trabalho de Acompanhamento do Contrato de Gestão (GTACG)

NOME

INSTITUIÇÃO

SEGMENTO

Dayane Aparecida Pereira de Paula

Instituto Estadual de Florestas - IEF

Poder Público Estadual

Amilton Alves Filho

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (Semad)

Poder Público Estadual

Ivo de Ávila Ferreira

Prefeitura Municipal de Tapira

Poder Público Municipal

-

-

Poder Público Municipal

-

-

Usuários de Água

André Luiz Mendes Barcelos

Trilhas Interpretativas

Usuários de Água

Anne Caroline Malvestio

Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

Sociedade Civil

 

 

Composição Plenário

NOME

INSTITUIÇÃO/CIDADE

REPRESENTAÇÃO

CARGO

Bruno Neto de Ávila

Leandro Pinheiro Calil 

Instituto Mineiro de Gestão de Águas - IGAM

Instituto Mineiro de Gestão de Águas - IGAM

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

(Aguardando indicação)

Júlio Gabriel Horácio Lara Cabezas

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento - SEAPA

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Cristiano Corrêa Lemos

Sérgio Luiz Quirino de Melo

Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG

Polícia Militar de Minas Gerais - PMMG

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Alberto José de Almeida

Ademar Franco Guimarães

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais - EMATER

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Hideraldo Buch

Paulo Cezar de Souza

Secretaria de Estado de Saúde de Minas - SES

Secretaria de Estado de Saúde de Minas - SES

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Dayane Aparecida Pereira de Paula

Eliete Sousa Vilarinho

Instituto Estadual de Florestas - IEF

Instituto Estadual de Florestas - IEF

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Francely Aparecida Moreno de Tillio

Amilton Alves Filho

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD

Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - SEMAD

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Jandir Francisco de Andrade

Iléia Pereira Chaves Abdulnassih

Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA

Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Edson Rogério de Morais

Wilton José Fernandes

Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG

Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG

PODER PÚBLICO ESTADUAL

PODER PÚBLICO ESTADUAL

Titular

Suplente

Marinho Martins Severino Segundo

Amanda Bessa Pacheco

Prefeitura Municipal de Sacramento

Prefeitura Municipal de Sacramento

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Ricardo Lúcio Alvarenga

Graciene Maria Guimarães

Prefeitura Municipal de Perdizes

Prefeitura Municipal de Perdizes

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Bruno Gonçalves dos Santos

Hamilton Tadeu de Lima Júnior

Prefeitura Municipal de Araguari

Prefeitura Municipal de Araguari

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Elci Lemes Pereira

Fernanda Aparecida Borges de Andrade

Prefeitura Municipal de Nova Ponte

Prefeitura Municipal de Pratinha

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Matheus Castro Oliveira

André Vieira dos Santos

Prefeitura Municipal de Santa Juliana

Prefeitura Municipal de Patrocínio

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Viviane Lima de Carvalho

Marcos Magno da Gama

Prefeitura Municipal de Araxá

Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Ambiental Sustentável - Inter-Ambiental

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Daiana Souza de Lima

Kassio Henrique Gama Souza

Prefeitura Municipal de Uberaba

Consórcio Intermunicipal - Região Integrada de Desenvolvimento Sustentável - RIDES

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Reginaldo José de Oliveira

Ivo de Ávila Ferreira 

Prefeitura Municipal de Indianópolis

Prefeitura Municipal de Tapira

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Augusto Peres Arruda

Júlio Cézar Teixeira

Prefeitura Municipal de Serra do Salitre

Prefeitura Municipal de Tupaciguara

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titular

Suplente

Antônio Geraldo de Oliveira

Fausto José Silva

Organização de Desenvolvimento Sustentável - ODS

Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Purificação e Distribuição de Água e em Serviços de Esgotos do Estado de Minas Gerais - SINDÁGUA/MG

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Vera Lúcia Abdala

Mauro das Graças Mendonça

Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberaba

Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberlândia

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Claudomiro Aparecido Silva

Fabricio Pelizer de Almeida

Centro Universitário do Cerrado - UNICERP - Patrocínio

Universidade de Uberaba - UNIUBE - Campos Uberlândia

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Sylvio Luíz Andreozzi

Lilian Takata

Universidade Federal de Uberlândia - UFU

Ordem dos Advogados do Brasil - OAB/13° Subseção - Uberlândia

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Antonio Giacomini Ribeiro

Luiz Henrique Martins

Associação para Gestão Socioambiental do Triângulo Mineiro - ANGÁ

NeoAmbiente - Associação dos Agentes Ambientais Voluntários do Desenvolvimento Sustentável e Defesa Social

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Gabriel Santos Miranda

Polyanna Custódio Duarte

Grupo Escoteiro Potiguar

Ambiente e Educação Interativa - AMEDI

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Maurício Marques Scalon

Murilo Borges de Castro Alves

Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês das Bacias Hidrográficas -FONASC- CBH

Instituto Ambiental Araxás

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

João Eduardo Della Torres Ferreira

Eurípedes dos Reis Pereira Junior

Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES

Associação dos Profissionais de Engenharia Ambiental do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba e Sul de Minas - APEA - TMAPS

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Fernando Antônio Abdalla

Fernando Cezar Juliatti

Associação Profissional de Geógrafos do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba - APROGEO - TRIALTO

Associação dos Engenheiros Agrônomos do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba-AGROTAP

SOCIEDADE CIVIL

SOCIEDADE CIVIL

Titular

Suplente

Celismar da Costa Melo

Vicente de Paulo Flávio de Lima

Departamento Municipal de Água e Esgoto de Uberlândia - DMAE Uberlândia/MG

Superintendência de Água e Esgoto - SAE Araguari

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Geraldo Magela Mendes

Vanessa Vaz de Oliveira

Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA

Centro Operacional de Desenvolvimento e Saneamento de Uberaba - CODAU

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Maria Eduarda Rodrigues da Cunha e Gonçalves

Nayana G. Marques Silva

Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG

Mosaic Fertilizantes

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

William Pereira Rodrigues

Leonardo Muritiba Araújo

Usina Uberaba S.A.

Instituto Brasileiro de Mineração - IBRAM

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Weber Bernardes de Andrade

Adalto Ribeiro Franco

Núcleo dos Sindicatos de Produtores Rurais do Triângulo Mineiro e Alto do Paranaíba

Sindicato Rural de Uberlândia

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Marques José Naves

Sérgio Segantini Bronzi

Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais - FAEMG

Associação dos Cafeicutores de Araguari

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Jadir Silva de Oliveira

Fausto Amaral da Fonseca

Associação das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais - SIAMIG

Cooperativa Agropecuária de Patrocínio Ltda - COOPA

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Dênio Drummond Procópio

Guilherme Coelho Melazo

CEMIG Geração e Transmissão S.A.

Consórcio Capim Branco Energia - CCBE

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

André Luiz Mendes Barcelos

José Geraldo Teixeira

Trilhas Interpretativas

Conselho de Desenvolvimento Comunitário de Morro Alto/Patrocínio-MG

USUÁRIOS DE ÁGUA

USUÁRIOS DE ÁGUA

Titular

Suplente

Secretária

Isabel Evaristo

 

Assessoria de Comunicação

Tanto Expresso